1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как аскофен влияет на артериальное давление

Аскофен повышает или понижает давление?

Многие читатели спрашивают о препарате Аскофен. Как он влияет на кровяное давление человека?

Аскофен – лекарственное средство комбинированного действия. Оно применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего действия.

Состав препарата

В состав лекарства входят ацетилсалициловая кислота, фенацетин и кофеин. В составе аскафена П фенацетин заменен парацетамолом.

  1. Ацетилсалициловая кислота – это салициловый эфир уксусной кислоты, который снижает температуру тела, разжижает кровь, обезболивает и снимает местное воспаление.
  2. Фенацетин нормализует температуру тела, то есть не допускает ее снижения ниже нормальных показателей. Также он оказывает анальгезирующее действие. В связи с негативным воздействием фенацетина на почки, он был заменен парацетамолом в поздней формуле препарата – аскофен П.
  3. Парацетамол имеет высокий профиль безопасности. Он используется в качестве анальгетика и жаропонижающего, также оказывает слабый противовоспалительный эффект.
  4. Кофеин активизирует деятельность сердечной мышцы, стимулирует нервную систему, увеличивает частоту пульса, расширяет сосуды. Он применяется для усмирения головной боли, мигрени, для стимуляции дыхания и сердечной деятельности. Реже для повышения работоспособности и устранения сонливости. Кофеин способен повышать давление даже в малых дозах. Поэтому содержащий его аскофен несколько способствует повышению АД.

Действие на давление

Аскофен повышает или понижает давление? О действии препарата на сердечно-сосудистую систему в аннотации препарата не сказано.

Но ели проанализировать фармакологическое действие составляющих его компонентов, можно сделать выводы:

  • Ацетилсалициловая кислота немного расширяет сосуды и понижает свертываемость крови, но на давление это не влияет;
  • Фенацетин никакого воздействия на сосуды, ток крови и АД не оказывает.
  • Парацетамол эффективен при пониженном давлении и бесполезен при повышенном;
  • Кофеин – единственный компонент в составе препарата, который повышает артериальное давление. Его дозировки хватает для того, чтобы изменение АД было заметным и устойчивым.

Анализируя действие составляющих лекарственного препарата, можно прийти к выводу.

Препарат Аскофен повышает артериальное давление у человека.

Поэтому людям с пониженным АД он полезен. Гипертоники должны принимать его с осторожностью, контролируя свои показатели.

К гипертоническому кризу и другим неблагоприятным последствиям, которых боятся гипертоники, препарат вряд ли приведет. Содержащейся в нем дозы кофеина для этого недостаточно.

Аскофен при низком давлении хорош тем, что устраняет головокружение, слабость и утомляемость, сонливость и вялость, тонизирует и повышает работоспособность. Препарат при повышенном АД может усилить давление, поэтому нужна консультация врача перед применением.

Лекарство назначается при лихорадке (повышенной температуре тела) и болевых синдромах:

  • Зубная боль,
  • Головная боль,
  • Альгодисменорея (менструальная боль),
  • Мигрень,
  • Невралгия (боль в области иннервации периферических нервов),
  • Артралгия (боль в суставах),
  • Миалгия (боль в мышцах).

Аскофен при гипертонии

Можно ли принимать Аскофен при гипертонии? Если препарат показан врачом, то его можно принимать людям с постоянно повышенным артериальным давлением. При этом важно учитывать все рекомендации по приему лекарственного средства. Не превышать дозу – разовую и суточную. Обязательно контролировать показатели АД.

Инструкция по применению: Максимальная доза препарата в сутки – 6 таблеток. Минимальный интервал между приемами препарата – 4 часа. Максимальная продолжительность приема препарата – 5 дней.

Противопоказания для приема

  • Кровотечения органов пищеварения,
  • Язвенные болезни органов пищеварения,
  • Почечная и печеночная недостаточность,
  • Гипокоагуляция (нарушения свертываемости крови),
  • Портальная гипертензия,
  • Гемофилия,
  • «Аспириновая астма»,
  • Осложненная ишемическая болезнь сердца,
  • Нарушения сна,
  • Поражения нервной системы,
  • Аллергия на любой компонент препарата,
  • Постоперационный период с кровотечениями или склонностью к ним,
  • Детский возраст до 12 лет (с 15 лет- с осторожностью),
  • Беременность и лактация.

Аскофен от давления гипотоникам также нельзя использовать! Это средство предназначено для других целей и не является лекарством для нормализации работы сердца и сосудов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА

Автор статьи Иванова Светлана Анатольевна, врач-терапевт

Аскофен понижает или повышает давление?

Рассмотрим, какое влияние оказывает Аскофен на сердечно-сосудистую систему человека: повышает или понижает давление, когда его можно принимать, а когда от него лучше отказаться?

Аскофен представляет собой препарат жаропонижающего и обезболивающего действия. Применяется для ликвидации болевого синдрома различной этиологии, нормализации температуры тела. Выпускается в виде таблеток для перорального приема.

Состав и фармакологические свойства

Активным веществом препарата является ацетилсалициловая кислота, обладает рядом свойств:

  • снижает температуру;
  • разжижает кровь;
  • расширяет сосуды;
  • нормализует кровообращение;
  • купирует воспалительные процессы;
  • оказывает легкий обезболивающий эффект.

Помимо ацетилсалициловой кислоты в таблетках содержаться:

  1. Кофеин. Способствует снятию усталости, стимуляции умственной и физической деятельности. Тонизирует организм, расширяет стенки сосудов.
  2. Парацетамол. Обладает противоотечным действием, устраняет жар, снижает болевой синдром.

Такие свойства позволяют использовать Аскофен при:

  • головной и зубной боли;
  • мигрени;
  • ломоте в мышцах;
  • суставной боли;
  • менструации;
  • высокой температуре;
  • корешковом синдроме шейного, грудного, поясничного отделов.

Терапевтическое действие лекарства наблюдается спустя 15-20 минут после приема. Максимальный лечебный эффект отмечается через 40-50 минут. Выводится из организма естественным путем – с мочой, потом и каловыми массами.

Влияние на давление

Аскофен способен как повышать давление, так и снижать его. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей человека. Таблетки содержат несколько компонентов, оказывающих разное влияние на организм.

Ацетилсалициловая кислота расширяет сосуды, разгоняет кровь, блокирует уровень простагландинов, что приводит к снижению АД. А наличие кофеина провоцирует прилив сил, энергии и бодрости, способствует повышению тонуса сосудистых стенок, в результате чего давление начинает повышаться.

Поэтому сказать точно, можно ли пить Аскофен при низком или высоком давлении, нельзя. Но в любом случае, это средство не признано для лечения гипотонии и гипертонии. Его прием рекомендован только с целью устранения болевого синдрома, нормализации температуры тела.

Если возникает необходимость в приеме данного лекарства, нужно предварительно проконсультироваться с врачом. Неизвестно, как организм отреагирует на препарат. У человека с нестабильным уровнем АД после его приема может развиться гипертонический или гипотонический криз.

Способ применения

Чтобы избавиться от неприятных симптомов, сопровождающих скачки артериального давления, принимать таблетки рекомендуется по 1-2 штуки 1 раз/день. Запивать их нужно только водой. Превышать указанную дозировку нельзя. Это может привести к резкому ухудшению самочувствия.

Аскофен принимается разового, только с целью симптоматического эффекта. В качестве основной терапии гипертонии или гипотонии не используется. Для этого применяется другие специальные препараты, которые назначаются врачом индивидуально.

Побочные реакции

Несоблюдение указанных дозировок может привести к появлению побочных реакций, среди них:

  • тахикардия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • кожная сыпь;
  • расстройства стула;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

При длительном применении Аскофена могут отмечаться следующие нарушения:

  • шум в ушах;
  • головокружения;
  • геморрагический синдром;
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • ухудшение зрения;
  • гипокоагуляция;
  • судороги;
  • нарушение дыхания.

При возникновении побочных реакций прием препарата нужно немедленно прекращать. Больному следует посетить врача и сдать лабораторные анализы, чтобы удостовериться в отсутствии негативных последствий от пройденного лечения.

Противопоказания

Категорически запрещается принимать Аскофен при:

  • обострении эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • кишечных кровотечениях;
  • дефицита витамина К;
  • почечной/печеночной недостаточности;
  • астме;
  • геморрагических диатезах;
  • глаукоме;
  • повышенной возбудимости;
  • органических болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • беременности;
  • непереносимости входящих компонентов.

Лекарство нельзя принимать совместно со спиртными напитками. Также от него следует отказаться при вождении автотранспорта и занятиях видов деятельности, требующих сосредоточенности.

В заключении нужно сказать, что Аскофен – это препарат симптоматического действия. Принимается только для устранения болевого синдрома, нормализации терморегуляции тела. Для лечения гипер/гипотонии данные таблетки использовать нецелесообразно.

Аскофен повышает или понижает давление?

«Аскофен» – известное лекарство, которое выпускается в виде белых таблеток и широко используется как средство для снижения жара и обезболивания. Лекарственное средство в основном назначается при болезненных состояниях, мигрени, невралгии, миалгии, ревматизме, дисменорее, головой, суставной и других болях. Этот препарат очень доступен по цене, его можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Влияние Аскофена на давление

Часто люди применяют Аскофен от давления. Аскофен помогает только людям, которые имеют проблемы с пониженным давлением. Многие люди предпочитают применять препарат при перепаде температур, резкой смене погоды, пониженном атмосферно давлении. После приема «Аскофена» они отмечают снижение неприятных проявлений болезни, чувства утомления, тягости и головокружений. Действительно ли Аскофен повышает давление, при каком давлении его нельзя принимать?

Таблетки Аскофен применяют в качестве обезболивающего и жаропонижающего препарата при зубной, головной боли и для нормализации артериального давления

Состав препарата

Препарат прямо воздействует на уменьшение воспалительных процессов в организме. Этому способствуют активные компоненты в его составе:

  • кофеин, который способствует усилению действия остальных элементов и расширению кровеносных сосудов. За счет этого исчезает вялость, слабость, человек чувствует прилив сил, а также физическую, мыслительную и эмоциональную активность. Аскофен при низком давлении помогает людям именно благодаря кофеину, он может легко поднять давление на 10–15 единиц. Если вы страдаете гипертонией, при высоком давлении этот препарат принимать противопоказано, это может привести к осложнениям;
  • «Парацетамол», благодаря которому происходит быстрое снятие жара и снижение болевых ощущений;
  • ацетилсалициловая кислота, имеющая значительный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Препарат имеет такое название, благодаря своим компонентам: Аскофен-п, «Ас» относится к ацетисалициловой кислоте, «кофен» – к кофеину, «п» – «Парацетомол».

Помимо названных активных компонентов, лекарство содержит вспомогательные вещества.

Многие люди используют Аскофен как лекарственное средство для нормализации давления, но в инструкции ничего не указано о его показаниях и дозировке в этом случае

Инструкция по применению

Одну таблетку «Аскофена» следует употреблять 2-3 раза в день после приема пищи, лекарство необходимо запить стаканом воды, чтобы уменьшить раздражение желудочно-кишечного тракта. Как правило, курс лечения составляет около недели. При сильных болевых ощущениях рекомендуется принятие одновременно 2 таблеток, но следует учитывать, что максимально можно принять только 6 таблеток в сутки. Между приемом таблеток «Аскофена» обязательно нужно делать перерыв как минимум 4 часа, а если имеются проблемы с почками или печенью – 6 часов.

Читать еще:  Как действует вино на давление

Если вы используете препарат для купирования какого-либо болевого синдрома, не стоит принимать его свыше 5 дней подряд, для снижения жара – свыше 3 дней. Врач может предложить другие дозы и схемы приема препарата.

Показания к применению

Взрослым рекомендуется употреблять лекарство для устранения слабых и средних болевых ощущений. «Аскофен» помогает от:

  • головной боли, мигрени;
  • зубной боли;
  • боли в мышцах;
  • боли в суставах;
  • боли при менструациях;
  • невралгии и при других болевых синдромах.

По многочисленным утверждениям, после его приёма у людей повышается работоспособность и пропадает усталость

Врачи советуют употреблять Аскофен при пониженном давлении. Взрослые и дети старше 15 лет могут использовать «Аскофен» только в целях лечения простуды, ОРЗ и иных заболеваниях с целью снижения жара. Принятие препарата детьми до 15 лет категорически запрещается.

Противопоказания

В качестве противопоказаний к применению «Аскофена» выступают следующие процессы:

  • высокая чувствительность к лекарственным компонентам и другим веществам в его составе;
  • обострения язв;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • астма;
  • глаукома.

Если вы употребляли алкогольные напитки, после этого принимать «Аскофен» категорически запрещается, так как опасность развития токсического поражения печени существенно повышается.

В случае повышенного давление от приема лекарственного средства следует отказаться

В периоды беременности и кормления грудью

Когда женщина находится в ожидании ребенка или кормит его грудью, ей противопоказано употреблять «Аскофен». Указывается, что только во втором триместре беременности разрешается единичное принятие этого лекарства при условии, что полезность для матери будет значительно выше риска для ребенка. В первом и третьем триместре использование лекарства может привести к страшным последствиям для ребенка. Отнесем сюда расщепление верхнего неба (заячья губа, волчья пасть), замедление родовой деятельности и другие разнообразные проблемы.

Если женщине необходимо принять препарата в период кормления грудью, следует отказаться от грудного вскармливания. Компоненты препарата могут попасть в грудное молоко и навредить ребенку, повысить вероятность кровотечений.

Лекарственное взаимодействие

Действующие компоненты препарата способствуют усилению всасывания некоторых лекарственных средств. К ним относятся:

  • гормоны, регулирующие процессы жизнедеятельности (стероидные);
  • непрямые антикоагулянты;
  • резерпин;
  • гепарин;
  • гипогликемические средства.

«Аскофен» способствует ослаблению ряда лекарственных средств:

  • «Спиронолактона»;
  • «Фуросемида»;
  • гипотензивных препаратов и других.

Повышает или понижает давление препарат Аскофен

Чем старше мы становимся, тем чаще, к сожалению, сталкиваемся с головной болью. У кого-то она вызвана перенапряжением в учебе или на работе, у кого-то – простудой или более серьезным недугом, а кто-то вообще страдает от мигреней. Во всех этих случаях, а также во многих других на помощь приходят специальные препараты, направленные на то, чтобы как раз и усмирить разбушевавшуюся боль.

Одним из достаточно популярных средств, которые хорошо справляются с болью и жаром, является Аскофен. Но повышает или понижает он давление? Безопасно ли его принимать, например, гипертоникам? Давайте разберемся в этом, прочитав инструкцию, а также отзывы о таком популярном средстве.

Состав и форма выпуска

Медикамент выпускают в виде плоских, цилиндрических таблеток. Активными элементами являются ацетилсалициловая кислота и фенацетин (парацетамол в «Аскофен П»), в которых содержится по 200 мг, а также кофеин в объеме 40 мг. Улучшить действие медикамента «Аскофен», от чего он помогает при болевых симптомах и воспалительных процессах, способствуют вспомогательные вещества:

  • вазелиновое масло;
  • кальция стеарат;
  • крахмал;
  • стеариновая кислота.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты препарата являются синергистами.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через ЦНС путем угнетения синтеза простагландинов РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов.

Анальгезивный эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект — угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект — влияние на центры гипоталамуса.

Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Парацетамол оказывает анальгезирующее, антипиретическое и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает ЦНС. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, уменьшает выраженность действия снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и антипиретиков.

Важно! Препарат может ненадолго повышать АД и ускорять сердцебиение.

Уровень воздействия на сердечно-сосудистую систему от 1–2 таблеток Аскофена примерно такой же, как и от чашечки кофе. Давление может быть повышенным на 5–8 мм рт. ст. в течение 1–3 часов после приема таблетки.

Однако это совсем небольшое отклонение от нормы, не опасное для здорового человека. Если же вы регулярно много лет употребляете небольшое количество кофе, то ваш организм мог уже привыкнуть к кофеину, и Аскофен вообще не вызовет у вас повышения давления.

Значительное его повышение может произойти при индивидуальной гиперчувствительности к кофеину. При повышенной восприимчивости организма к этому веществу нельзя пить Аскофен.

Кстати если вы являетесь большим любителем кофе, не помешает также узнать, как влияет на давление зеленый чай.

Показания к применению

Терапия при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме:

  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • невралгия;
  • первичная дисменорея.

Препарат также применяют в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

Инструкция по применению

Назначают взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (в 3 приема). Продолжительность лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должна превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дней — как антипиретическое.

Совет! Не нужно превышать рекомендуемую дозу. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Побочные действия

  1. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, АГ.
  2. Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, кровоподтеки или кровотечения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Отмечали такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.
  3. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, ощущение страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.
  4. Со стороны ЖКТ: диспептический синдром (тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, боль в животе); воспалительные заболевания, эрозивно-язвенные поражения, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.
  5. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  6. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  7. Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа.
  8. Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  9. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
  10. Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами (астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких).

Если же Вы точно знаете, что у вас болит голова от пониженного давления, но категорически против медикаментов, поинтересуйтесь, какие продукты повышают давление.

Передозировка

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарствами

  1. Метотрексат — при комбинированном применении с салицилатами в дозе ≥15 мг/нед повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с белками плазмы крови, поэтому такая комбинация противопоказана.
  2. Ингибиторы МАО — при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение АД, поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью:

  1. Парацетамол: противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вызывая развитие тяжелых интоксикаций при незначительной передозировке препарата.
  2. При одновременном применении с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
  3. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с колестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Не применять одновременно с алкоголем. Под воздействием парацетамола Т½ хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
  4. Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
  5. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
  6. Ацетилсалицилова кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и уменьшение выраженности гипотензивного эффекта.
  7. Селективные ингибиторы обратного серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.
  8. Препарат усиливает влияние средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата.
Читать еще:  Для чего необходимо ведение дневника артериального давления

Совет! Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Взаимодействие с алкоголем

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Необходимо учитывать, что у лиц с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола. Сопутствующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

Опасность передозировки выше у лиц с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.

Прием в детском возрасте

Детям до 14 лет не назначают таблетки Аскофена при гипертермии на фоне вирусных болезней, особенно при ветрянке и гриппе, так как неимоверно высок риск развития осложнений.

Применение при беременности

Период беременности и кормления грудью. Не применяют.

Беременным будет очень важно знать нормы давления в периоде вынашивания ребенка.

Аналоги

Аналогами Аскофена являются такие анальгетики-антипиретики:

  • Аспирин;
  • Hl-пейн;
  • Аспровит;
  • Алка-зельтцер;
  • Цитрамон;
  • Цитрамон форте;
  • Алька-прим;
  • Фармадол;
  • Антигрипокапс;
  • Упсарин;
  • Аспикод;
  • Копацил;
  • Цитропак.

Отзывы

Я метеозависимый человек и у меня пониженное давление. С переменой погоды приходят ужасные головные боли, сопровождающиеся тошнотой. В аптеке, на основе моих симптомов, предложили попробовать «Аскофен-П». Теперь только им и спасаюсь. Если успеваю принять таблетку в самом начале приступа, то эффект наступает в течении 20 минут.

У моей мамы в молодости из-за пониженого давления очень сильно болела голова, некакие лекарства не помогали в течении нескольких лет. Начальница посоветовала выпить аскофен. После того, как она выпивала таблетку, через 1-1,5 часа головные боли проходили, состояние улучшалось. Мама позже посоветовала аскофен еще одной своей подруге, которая длительное время страдала сильными головными болями. Ей тоже он помог улучшить состояние. Препарат недорогой и очень эффективный.

Мое незаменимое, помогающее мне средство — это «Аскофен-П». В подростковом возрасте, приблизительно с 15 лет, меня беспокоили сильные боли головы, уже потом я поняла, что это мигрень. Но все время спасалась этим препаратом. Спустя некоторое время обратилась к врачу (там мне и определили болезнь). Врач назначил иного рода препарат. С совершенно иным действующим веществом. Препарат помогал но не до конца, приступы боли становились короче, менее болезненными, но не прекращались. В результате я вернулась к приему препарата «Аскофен-П». Через короткое время после приема, головные боли полностью проходят, чувствуешь себя человеком.

По молодости страдала от низкого давления, голова просто раскалывалась, бывало, что заснуть даже не могла. Пила кофе, крепкий чай, чтобы немного повысить давление, но не пить же кофе ночью. Не помню кто дал мне таблетку аскофена, я выпила и все мучения прошли. Больше я не пила кофе литрами, а покупала аскофен, в его состав входит кофеин, выручал ни один раз. Сейчас с давлением все отлично и аскофен я больше не пью, но лекарство хорошее, стоит мало и реально помогает.

Как препарат Аскофен влияет на артериальное давление: понижает или повышает его?

Аскофен – это комбинированный анальгезирующий медпрепарат, который эффективно снижает высокую температуру, снимает болезненные симптомы при гриппе и простуде. Препарат эффективен при невралгии, зубной и головной боли, мигренозных и ревматических болях. Гипертоников и гипотоников интересует влияние медикаментозного средства на индекс АД. В данной статье мы выясним, повышает или понижает давление данный препарат.

Общая информация о препарате

Комбинация активных компонентов медпрепарата обеспечивает эффективный анальгетический эффект. Активные вещества снижают экссудацию, а также отеки и покраснения в районе локализации воспалительного процесса. Компоненты усиливают скорость кровотока в район воспаления, что улучшает поступление ионов кислорода и полезных элементов и способствует быстрому устранению болезненной симптоматики. Препарат имеет такое воздействие на организм:

  • противовоспалительное с понижением температуры и жара;
  • обезболивающее;
  • антиагрегационное.

Медикамент повышает болевой порог, воздействия на рецепторы терморегуляции, снижает температуру, а также происходят изменения в системе гемостаза и в процессе агрегации молекул тромбоцитов (удлиняется протромбиновое время).

Назначается Аскофен при таких заболеваниях:

  • головная, зубная менструальная боль средней тяжести;
  • артрит, ревматизм, перикардит, хорея ревматоидного типа;
  • остеоартроз, остеохондроз, люмбаго и ишиас;
  • миалгия, артралгия и невралгия;
  • воспалительные процессы при гриппе, ОРЗ.

При каком давлении применяется?

Медпрепарат благотворно влияет на состояние пациентов с пониженным артериальным давлением в результате нормализации кровотока и расширения артериальных оболочек. Препарат не является основным медикаментозным средством в нормализации АД, а основные его эффекты – противовоспалительный и анальгезирующий .

Гипотоники, которые принимали для обезболивания Аскофен, отмечали явные улучшения общего состояния организма и снижение симптоматики гипотонии. Основные показатели улучшения состояния гипотоника:

  • повышение работоспособности;
  • снижение интенсивности боли в голове и головокружения;
  • устранение нервозности, раздражительности и чувства тревоги;
  • улучшение настроения;
  • снятие усталости, ощущение прилива энергии в организме;
  • улучшение зрения.

В препарате Аскофен П фенацетин заменен парацетамолом, что усиливает действия кофеина и аспирина. Эффективность медпрепарата у гипотоников обусловлена активными компонентами в его составе – кофеином и парацетамолом. В комплексе эти 2 компонента в Аскофене — повышают давление.

При смене погодных условий, которая сопровождается суставными, мышечными и головными болями у метеозависимых гипотоников, данный медикамент способен справиться с негативной симптоматикой и улучшить общее состояние организма.

Механизм воздействия на давление

В инструкции по применению не указываются гипертензивные свойства препарата. Необходимо изучить фармакологию каждого компонента в комбинированном препарате, чтобы знать его влияние на АД. Эффективность анальгезирующего средства обеспечивают 3 активных компонента в его составе. В лекарственных препаратах с маркировкой П и Л, компонент фенацетин заменен парацетамолом в дозировке 0,2 г.

Свойства основных компонентов:

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – ингибирует синтезирование молекул простагландинов, которые отвечают за болевой порог и за передачу импульсов боли и воспаления на месте очага инфекции.

Кислота угнетает агрегацию тромбоцитов и способна разжижать кровь, и его назначают при гипертонии и гипотонии, а также сосудистых и кардиологических болезнях. Напрямую аспирин не повышает и не снижает давление, но он способен улучшить кровоток и увеличить скорость движения крови.

  • Парацетамол – это анальгетик, который также блокирует синтезирование простагландинов и молекул тромбоксана, воздействует на рецепторы терморегуляции в отделах головного мозга и эффективно снижает боль и жар.
  • Фенилэфрин – снижает отечность на слизистых, а также корректирует действие ацетилсалициловой кислоты и усиливает жаропонижающий эффект, но не допускает понижения температуры ниже допустимой нормы. Фенилэфрин никаким образом не связан с артериальным давлением.

    Кофеин – это единственный компонент, который связан изменениями в артериальном давлении. Препарат воздействует на психомоторные центры гипоталамуса, что способствует повышению активности миокарда, учащает сердцебиение, стимулирует волокна нервной системы.

    Влияние кофеина на сосуды

    Кофеин имеет свойства повышать давление, а также снимает сонливость, повышает интеллектуальную способность, жизненный тонус, работоспособность, снимает усталость и повышает настроение.

    Дозировки кофеина в препарате достаточно для того, чтобы повысить давление, а при постоянном приеме сделать высокое давление устойчивым, но спровоцировать гипертонический криз лекарство не способно.

    Гипотоникам прием медпрепарата помогает справиться со многими симптомами гипотонии, но для пациентов с гипертензией его применение нежелательно, потому что может спровоцировать повышение давления и развить неприятную его симптоматику. Если все же пришлось при гипертонии принимать данные таблетки, тогда нужно мониторить показатели АД при помощи тонометра и при его повышении принять гипотензивный препарат.

    Противопоказания и побочные действия

    При некоторых состояниях использование медикамента недопустимо. Противопоказаниями к назначению Аскофена являются такие нарушения и состояния:

    • чувствительность к компонентам;
    • недостаточность почек и печени;
    • лейкопения;
    • нарушения свертываемости крови;
    • гемофилия;
    • аневризма аорты на стадии расслоения;
    • портальная гипертензия;
    • бессонница;
    • язвы органов пищеварения на стадии рецидива;
    • кровотечения в пищеварительном тракте;
    • системный атеросклероз коронарных и мозговых сосудов;
    • аритмия;
    • осложненная форма ИБС;
    • инфаркт миокарда в острой стадии развития;
    • аспириновая астма;
    • патологии нервной системы в стадии обострения;
    • беременность и вскармливание младенца грудью;
    • возраст до 12 лет.

    Запрещено принимать женщинам при беременности и при лактации, поскольку компоненты медикамента могут проникать через плаценту и попадать в состав грудного молока. Также не рекомендуется принимать гипотоникам в качестве гипотензивной терапии. Для этих целей имеются другие медикаменты, а Аскофен имеет другое целевое терапевтическое направление.

    Побочные действия не проявляются локально в какой-то одной области организма и связаны с периодом привыкания к препарату (особенно выражены побочные симптомы в ослабленном организме).

    При появлении негативной реакции на медикамент пациенту необходимо отказаться от приема лекарства и обратиться к доктору для консультации по поводу целесообразности проведения дальнейшего лечения Аскофеном, или же заменить препарат аналогичным по механизму действия лекарством.

    Читать еще:  Давление 150 на 130 что делать

    Рассмотрим основные симптомы побочного действия на организм. Со стороны органов пищеварительного тракта проявляются такие негативные симптомы:

    • сильная тошнота и рвота;
    • диспепсия;
    • анорексия;
    • гастралгия;
    • диарея;
    • кровотечения в отделах кишечника и в желудке;
    • эрозии и язвы на слизистой кишечника;
    • недостаточность печени и почек.

    Сердце и артериальная система реагирует на медпрепарат такими побочными симптомами:

    Нервная система на препарат реагирует так:

    • головокружение и боль в голове разной локализации;
    • спутанность сознания;
    • сонливость;
    • подавленность и нервозность;
    • чувство раздражения и тревоги.

    Аллергия проявляется в таких симптомах:

    • сыпь на коже и кожный зуд;
    • крапивница;
    • аллергические реакции в месте локализации воспаления;
    • отек Квинке;
    • бронхоспазмы.

    Запрещается принимать медпрепарат на протяжении длительного временного промежутка, потому что Аскофен способен спровоцировать рецидив хронических болезней в организме – геморрагического синдрома, гипокоагуляции, нарушений в системе гемостаза, синдром Стивенса-Джонсона.

    Сочетаемость с другими медпрепаратами и аналоги

    При назначении Аскофена врач обязательно должен учитывать его сочетаемость с другими медикаментами, чтобы не только не снизить терапевтический эффект лекарства, но и не вызвать ухудшения состояния пациента и не спровоцировать развитие тяжелых последствий совместного приема:

    • запрещается совместно принимать Аскофен и антикоагулянты – Аспирин, Гепарин, Резерпин из-за риска развития геморрагических кровотечений;
    • несовместимы в общей терапии и гипогликемические средства;
    • Аскофен снижает терапевтическое действие петельных диуретиков, гипотензивных лекарств, противоподагрических медикаментозных средств;
    • применение аспирина вызывает симптоматику передозировки, также побочные эффекты развиваются и при приеме с ненаркотическими анальгезирующими препаратами;
    • не сочетается Аскофен с барбитуратами, препаратами купирующими приступы эпилепсии, а также с алкоголем.

    Если у больного есть противопоказания к использованию медикамента или же выраженные побочные реакции организма на Аскофен, тогда врач подбирает необходимые аналоги. Аналоги могут иметь идентичный состав с оригиналом или же одинаковые терапевтические свойства, но состав компонентов может быть разный:

    Аспетер – используют для купирования болевого синдрома разной этиологии, лихорадки при воспалительных и простудных патологиях, для снятия негативной симптоматики ревматоидного артрита.

    Также медикамент применяется для снижения агрегации молекул тромбоцитов при кардиологических патологиях (ИБС, стенокардия, аритмия, инфаркт). Это эффективное профилактическое средство тромбозов, варикоза, эмболии, ишемического инсульта, мигрени.

  • Ацекардин – назначают для лечения ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда, а также в качестве вторичной профилактики инфаркта и инсульта, после операции на коронарных артериях (шунтирование), тромбоза и тромбофлебита.
  • Онофрол – назначают для купирования боли при остеоартрите, остеохондрозе, артралгии и миалгии, а также ревматоидном артрите, ОРВИ и ОРЗ, первичной дисменорее.
  • Отзывы

    Аскофен гипотоники часто применяют для повышения давления, хотя в аннотации к медпрепарату нет конкретной дозировки для повышения давления, потому что данный препарат не имеет терапевтического направления в корректировке индекса АД. Специалисты не рекомендуют принимать таблетки при гипертензии, потому что существуют другие лекарственные средства, которые не влияют на показатели давления.

    Отзывы пациентов о влиянии Аскофена на АД:

    Необходимо четко понимать терапевтическое направление Аскофена и не стараться данными таблетками корректировать низкое АД. Постоянный прием медпрепарата может вызвать симптомы передозировки. Гипертоникам необходимо знать, что медикамент способен повышать давление, поэтому нужно выбирать для лечения другие лекарства.

    Аскофен повышает или понижает давление

    ✓ Статья проверена доктором

    Периодическое ухудшение самочувствия у множества пациентов связано напрямую с перепадами АД. Статистика указывает на большое число летальных случаев. От перепадов страдают как люди, склонные к пониженному АД, так и люди, склонные к повышенному давлению.

    Существует большое число лекарственных препаратов, которые применяются для устранения вышеуказанных недугов. Разным категориям пациентов подходят те или иные средства. Достаточно часто применяется Аскофен.

    Аскофен повышает или понижает давление

    Какое действие оказывает Аскофен на АД

    Действует как анальгетик и жаропонижающее при некоторых недугах. Его назначают, например, для устранения головных болей, иногда применяется прекрасной половиной человечества в критические дни.

    Аскофен помогает при головных болях

    А некоторые пациенты назначают себе Аскофен для устранения симптомов давления, невзирая на то, что данное лекарства предназначено для иных целей. Хотя, ни в показаниях к применению, ни в перечне побочных действий и противопоказаний про влияние на артериальное давление ничего не упоминается.

    Некоторые пациенты принимают препарат при повышенном или пониженном давлении для нормализации последнего

    Перед тем, как прибегнуть к самолечению данным препаратом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    Состав препарата

    Давайте разберем химический состав препарата. Может быть, в его составе есть ответ на наш вопрос о влиянии Аскофена на артериальное давление.

    Состав Аскофена П (без фенацетина)

    Первый компонент, входящий в состав одной таблетки Аскофена – это ацетилсалициловая кислота. Всем известный компонент, который подавляет образования простагландинов (факторы воспаления), которые провоцируют боли и отек в месте воспаления. Ацетилсалициловая кислота также обладает так называемым антиагрегантным действием, то есть тормозит агрегацию (склеивание) тромбоцитов и тромбообразование, тем самым улучшает кровообращение в очаге воспаления.

    Ацетилсалициловая кислота в составе Аскофена

    Вторым компонентом Аскофена является фенацетин. Он значительно потенцирует, то есть усиливает болеутоляющее и жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты.

    Фенацетин в составе Аскофена

    И третий компонент лекарственного средства – это кофеин. Кофеин – это алкалоид, который содержится в зернах кофе, листьях чая, а также бобах какао. С фармакологической точки зрения его можно отнести к психомоторным стимуляторам центральной нервной системы.

    Кофеин содержится в Аскофене

    Кофеин значительно усиливает действие остальных компонентов препарата Аскофен.

    В Аскофене П фенацетин заменен на парацетамол. Данная замена осуществляется с целью минимизации вероятности образования метгемоглобина. Метгемоглобин приводит к кислородному голоданию. Этот нюанс является преимуществом Аскофена П перед формой препарата, содержащей фенацетин.

    Показания и противопоказания

    Теперь сравним показания и противопоказания к назначению препарата.

    Беременным пить Аскофен нельзя

    • со стороны сердечнососудистой системы – повышение тахикардия и АД;
    • провоцирует обострение язвенной болезни с риском развития кровотечения;
    • усиленная кровоточивость.

    После приема Аскофена может обостриться язвенная болезнь

    Вывод

    Из выше сказанного можно сделать вывод, что препарат не показан для борьбы ни с гипертензией, ни с гипотонией. Но, все, же за счет содержания в своем составе кофеина некоторое воздействие на артериальное давление он однозначно оказывает.

    Кофеин, содержащийся в препарате может оказать воздействие на АД

    Пациентам с повышенным артериальным давлением применение Аскофена для его снижения категорически недопустимо. Ибо дозы кофеина, содержащегося в препарате (0,04 г) вполне достаточно для резкого скачка артериального давления до критических цифр, что может вызвать неприятные для пациента последствия.

    Если давление высокое, пить Аскофен нельзя

    А что же на этот вопрос ответить гипотоникам, людям с низким или пониженным давлением? Так вот для вас умеренное количество кофеина, содержащего в препарате, не навредит, а наоборот немножко взбодрит нервную систему. Вы почувствуете себя бодрее и гораздо лучше.

    Аскофен поможет взбодриться гипотоникам

    Отдельная категория пациентов, страдающих хронической гипотензией. Им приходится переживать ухудшение состояния при каждой смене погоды, перепадах атмосферного давления. Качество жизни этой категории людей значительной нарушено. Это и подстегивает их прибегать к самолечению лекарственными препаратами, одним из которых является Аскофен.

    Артериальная гипотензия может быть острой и хронической

    При пониженном артериальном давлении специалисты не рекомендуют и вовсе прибегать к лекарственным препаратам. Для того чтобы вернуть жизненный тонус можно воспользоваться, например, растительными лекарственными средствами.

    Смогут помочь растительные препараты настойка женьшеня или элеутерококка. Женьшень – многолетнее растение, корни которого богаты витаминами, микро- и макроэлементами и другими питательными веществами. Женьшень обладает свойством положительно влиять на сердечно-сосудистую систему, улучшать работу сердечной мышцы и повышать кровяное давление.

    Доказано, что также растение стимулирует иммунитет и способно омолаживать организм.

    Элеутерококк — это экстракт лекарственного растения, еще называемый «сибирским женьшенем». Препарат укрепляет и стимулирует стенки сосудов, кровяное давление, нормализует работу нервной системы и активизирует метаболизм. Женьшень и элеутерококк рекомендуют принимать утром, сразу после сна. Перед применением обязательно внимательно ознакомится с инструкцией.

    А вот еще некоторые советы пациентам, страдающим низким артериальным давлением.

    1. Чаще бывайте на свежем воздухе.
    2. Откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь).
    3. Питайтесь правильно: больше клетчатки в рационе питания, меньше животных жиров и легкоусвояемых углеводов.

    Продукты, которые необходимо включать в рацион людям, страдающим низким АД

    Цикорий как заменитель кофе

    Зеленый чай полезен гипотоникам

    И только если все вышеперечисленные методы вами пройдены и не дают видимого эффекта – прибегайте к применению Аскофена.

    Пейте таблетки только в крайнем случае

    По мнению врачей кардиологов, систематическое применение препаратов, содержащих кофеин, в том числе и Аскофена у пациентом со сниженным артериальным давлением может не помочь, а, напротив, напакостить организму. Применять Аскофен можно, но в пределах разумного, не злоупотреблять и тогда вашему здоровью ничего не будет угрожать.

    Особые указания

    Будьте осторожны при применении Аскофена совместно с алкоголем. Это может быть очень опасно!

    Алкоголь и таблетки не стоит совмещать

    Все знают, что алкоголь оказывает огромную нагрузку на печень и ее дезинтоксикационную функцию. А в составе Аскофена П содержится парацетамол. Парацетамол сам по себе токсичен для печени. Теперь представьте, что совместное применение алкоголя и парацетамола в составе Аскофена приведет к сильнейшему токсическому действию на печень. Есть высокий риск развития токсического гепатита. Последствия не самые приятные.

    Аскофен, способ применения

    Видео — Аскофен повышает или понижает давление?

    Видео — Что означает верхнее и нижнее давление?

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector