175 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тахикардия и парацетамол

Парацетамол при давлении

Обычно «Парацетамол» принимают в качестве жаропонижающего, но люди, болеющие заболеванием «гипертония», часто задают вопрос: «Парацетамол» повышает или понижает давление? Имеет ли он вообще какое-либо влияние на давление? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться с действием препарата.

Свойства и форма выпуска

Второе название препарата — «Ацетаминофен». На аптечных прилавках встречается множество лекарств с различными названиями, но имеющими в составе одинаковое действующее вещество — парацетамол. Его относят к препаратам, с помощью которого можно облегчить состояние больного и убрать симптомы простуды.

Лекарственный препарат снижает температуру, дает облегчающее действие при простудных заболеваниях и представляет собой синтетическое ненаркотическое средство. Действующее вещество угнетает простагландины, которые возбуждают центр терморегуляции в гипоталамусе. В этот момент чувствительность к различным раздражителям химического или механического характера у нервных клеток понижается. Таким образом, возникает обезболивающий эффект. Но противовоспалительного свойства у таблеток нет. В зависимости от возраста лекарство оказывает разную степень действия. Например, токсические продукты обмена не образуются у детей до 12-ти лет. Самая высокая всасываемость достигается в желудочно-кишечном тракте. Но процесс может замедляться при принятии адсорбентов или препаратов, уменьшающих желудочную кислотность.

Выпускают «Парацетамол» в нескольких видах:

  • сухие порошки, в состав которых входит активное вещество;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки.

Вернуться к оглавлению

Показания и противопоказания

Инструкция по употреблению гласит, что «Парацетамол» следует принимать при:

    Препарат поможет справиться с головными болями.

женских периодических болях;

  • высокой температуре;
  • боли в спине, суставах;
  • головных болях, мигренях;
  • зубной боли;
  • боли от ожогов;
  • боли в мышцах, спине.
  • «Парацетамол» считается достаточно безопасным препаратом, если внимательно следовать указаниям в инструкции и не пренебрегать показаниями врача. Из-за токсического воздействия на печень от алкоголя стоит отказаться в полной мере, хотя бы на время применения лекарства. В любом случае необходимо прежде проконсультироваться с лечащим врачом и соблюдать указанные в инструкции дозы. Среди противопоказаний следует выделить:

    • кровотечения;
    • прогрессивные заболевания почек;
    • гепатаргия;
    • высокая концентрация ионов в крови;
    • воспаление в желудочно-кишечном тракте;
    • заболевания эрозивно-язвенного характера;
    • непереносимость, гиперчувствительность к активному компоненту;
    • III триместр беременности, период лактации;

    Вернуться к оглавлению

    Способ применения и дозы

    Таблетки и сироп следует пить после плотного принятия пищи. Таблетки следует запивать большим количеством воды. Применение в пределах до 4 г в сутки и до 1 г в разовый прием вполне допустимо. Можно принимать препарат длительностью до 3-х дней. Детям обычно назначают свечи или сироп. Взрослым более эффективно применять таблетки. Действие наступает в течение 15−20 минут после принятия, но концентрация в плазме крови достигает максимального количества через 30−60 минут. Период полу выведения из организма составляет 1−4 часа. Важно помнить, что самолечение вредно для нашего здоровья. Не следует самостоятельно назначать лекарство, а лучше проконсультироваться со специалистом.

    Побочные явления

    Побочные действия «Парацетамола» проявляются достаточно редко. Приблизительно в меньше, чем 1 из 10000 случаев. При возникновении любой побочной реакции следует в срочном порядке остановить прием препарата и обратиться к врачу. У детей часто встречается именно аллергическая реакция на сироп или свечи, содержащие действующее вещество. Поэтому следует с осторожностью применять препарат для лечения детей до 6-ти лет. В случае если с «Парацетамолом» принимать антибиотики или алкоголь, снотворные и противоэпилептические препараты, то возможно значительное повышение токсичности на печень.

    Возможные побочные эффекты:

    • тромбоцитопения;
    • гиперактивность ферментов печени;
    • критическая нейтропения;
    • анемия;
    • нарушения работы функций печени;
    • боль в эпигастральной области;
    • анемия гемолитическая;
    • анафилаксия;
    • гипогликемия, вплоть до гипергликемической комы;
    • аллергические реакции такие, как кожный зуд, высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках;
    • бронхоспазм у людей, имеющих повышенную чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам;
    • мультиформная экссудативная эритема;
    • ангионевротический отек;
    • синдром Лаелла;
    • тошнота.

    Вернуться к оглавлению

    «Парацетамол» повышает или понижает давление?

    Небольшое колебание артериального давления при использовании «Парацетамола» возможно. В основном это остается вовсе не замеченным или незначительно влияет на состояние больного. Прием лекарства при низком АД, конечно, помогает избавиться от головных болей и немного поднимает давление. Но это скорее индивидуальная реакция организма на лекарство. К сожалению, никаких точных исследований о том, какое влияние оказывает «Парацетамол» при низком или высоком давлении не проводилось, а в инструкции, которая прилагается к препарату, по этому вопросу нет никаких указаний. Поэтому применение при повышенном давлении решается полностью индивидуально. А в каждом конкретном случае необходима консультация непосредственно с лечащим врачом.

    При гипертонии препарат повышает давление, поэтому следует взвесить ожидаемый эффект с риском осложнений, поэтому пить «Парацетамол» небезопасно.

    В растворимой форме у гипертоников препарат вполне может стать причиной инсульта или инфаркта по причине большого содержания солей, а не только вызвать повышение давления. Применять «Парацетамол» для понижения или повышения давления не имеет абсолютно никакого смысла, потому как он действует для решения несколько иных задач. При пониженном или повышенном давлении лучше принимать прописанные лечащим врачом препараты и не заниматься самолечением.

    Передозировка парацетамолом

    Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

    Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

    Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

    Основными показаниями к приему являются:

    • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
    • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

    Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

    При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

    Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

    У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

    Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?

    У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

    Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

    Разовые дозы для детей:

    • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
    • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
    • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
    • 6–12 лет – 250–500 мг.

    Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

    Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

    Признаки передозировки парацетамолом

    В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

    I стадия

    Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

    • общее недомогание;
    • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
    • головная боль;
    • тошнота, рвота.

    Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

    II стадия

    Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

    Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

    III стадия

    Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

    • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
    • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
    • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
    • генерализованные отеки;
    • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
    • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
    • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
    • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
    • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

    Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

    IV стадия

    На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

    Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

    Симптомы хронической передозировки:

    • снижение аппетита;
    • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
    • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
    • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
    • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
    • потливость;
    • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

    Первая помощь при передозировке парацетамолом

    1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
    2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
    3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

    Антидот

    Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

    Читать еще:  Тахикардия и тошнит

    Когда требуется медицинская помощь?

    Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

    • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
    • рвота приобрела неукротимый характер;
    • в рвотных массах определяются следы крови;
    • развилось кровотечение (любой локализации);
    • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
    • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
    • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
    • отмечается резкое уменьшение диуреза.

    В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

    • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
    • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
    • антиоксиданты – витамины Е, С;
    • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

    Возможные последствия

    Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

    • острая печеночная недостаточность;
    • острая почечная недостаточность;
    • полиорганная недостаточность;
    • токсическая энцефалопатия;
    • острый панкреатит;
    • миокардит;
    • токсический отек легких;
    • кома, летальный исход.

    Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

    Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

    Тахикардия и парацетамол

    Повышает или понижает давление аспирин?

    Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

    Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день.

    Научное название аспирина — ацетилсалициловая кислота. Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает ярко выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. При повышенном или пониженном давлении его применение безрезультатно.

    Можно назначать данный препарат в качестве болеутоляющего средства в не зависимости от очага локализации патологического процесса. Повышает общую сопротивляемость организма патогенным факторам. Аспирин понижает активность синтезирования ферментативных веществ, ответственных за выработку биологически активных катализаторов патологического процесса. Это приводит к уменьшению, а в дальнейшем и к полному исчезновению воспалительного очага. Основными показаниями к применению ацетилсалициловой кислоты служат инфекционные заболевания сопровождающиеся подъемом температуры тела и мышечными болями.

    Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    Размельченные таблетки аспирина используются в изготовлении масок против прыщевых высыпаний. Препарат снижает скорость распространения воспалительных очагов на коже и препятствует их повторному появлению.

    Применение аспирина в качестве антиагрегатного средства

    Кроме вышеперечисленных свойств, аспирин имеет ярко выраженное антиагрегатное действие. Входящая в его состав ацетилсалициловая кислота встраивается в процесс синтезирования циклооксигеназы и замещает атомы углеводородной группы на атомы ацетильной группы. Происходит блокировка выработки эндопероксидов из арахидоновой кислоты. Аспирин снижает процесс выработки тромбоксанов, отвечающих за активацию агрегации тромбоцитов. Тем самым аспирин содействует разжижению крови и расширению кровеносных сосудов.

    В качестве вещества блокирующего тромбообразовательные процессы аспирин используется как профилактическое средство при инфарктах миокарда, обострениях при ишемической болезни сердца, тромбозах периферической сосудистой системы. Его можно принимать при процедуре аортокоронарного шунтирования. Дозировка строго индивидуальна, лечение проводится под непосредственным врачебным контролем.

    Аспирин препятствует соединению тромбоцитов, чем способствует разжижению крови и увеличению сосудов. Этим объясняется исчезновение болевых ощущений при головных болях. Головная боль вызвана повышением внутричерепного давления вследствие сужения сосудов. После приема ацетилсалициловой кислоты происходит расширение сосудов, и неприятные ощущения уходят.

    Применение аспирина при давлении

    Величина кровяного давления даже у здорового человека подвержена колебаниям. Это связано с высоким уровнем эмоциональной напряженности, тяжелыми нагрузками, сдвигом режима отдыха. Однако в организме имеется сложная система которая регулирует давление, возвращающая его в норму.

    При возникновении сбоев средний показатель кровяного давления может значительно сдвигаться от нормы в большую или меньшую сторону. Значительное повышение уровня артериального давления называется гипертонией, хотя в конкретной ситуации следует употребить слово иной терминологии. Под гипертонией и гипотонией понимается снижение или активация тонуса, в частности мышечного тонуса. Повышенное артериальное давление следует называть термином гипертензия, а пониженное — гипотензия. Если применить термины гипертония и гипотония, серьезной ошибки конечно может не будет, но все же не стоит упускать из виду то, что указанные термины имеют двойственное значение.

    Гипертензия (или гипертония) бывает первичной и вторичной. Причиной первичной гипертонии всего является гипертоническая болезнь. Она является результатом метаболического синдрома. При повышенном давлении отмечается повышение уровня холестерина в крови. Явление вторичной гипертензии обусловлено функциональной патологией эндокринной и сосудистой системы. При гипертонии показатель величины кровяного давления может стабильно повышаться.

    Гипотензия (гипотония) имеет различные причины появления. Чаще всего она является результатом сердечной недостаточности и снижением сосудистого тонуса. У людей имеющих пониженное давление отмечается угнетение общего состояния. Также при пониженном артериальном давлении у пациентов часто диагностируется симптом хронической усталости.

    Теперь к вопросу применения аспирина. На повышение или понижение давления данный препарат не оказывает вообще никакого действия. Кроме того, при высоком давлении (гипертонии) данный препарат вообще не рекомендуется пить, ввиду риска возникновения кровотечений в результате того что аспирин понижает степень склеиваемости тромбоцитов. При низком давлении действие ацетилсалициловой кислоты ограничивается снятием головной боли, благодаря расширению кровеносных сосудов.

    Противопоказания по применению аспирина

    При частом приеме и увеличении дозировки ацетилсалициловой кислоты разрушается слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта и возникает риск появления геморрагий. Препарат повышает активность кислотной среды желудка. В связи с этим, не стоит принимать данный препарат при развитии гастрита, язвенной болезни, язвенном колите и эрозивном гастрите.

    Людям, страдающим от гемофилии, можно употреблять ацетилсалициловую кислоту исключительно под врачебным наблюдением. Таким больным категорически противопоказан постоянный прием данного препарата.

    Ввиду того что аспирин поступает в организм грудных детей при приеме материнского молока, в период кормления грудью препарат прописывают только в той ситуации, когда его польза для материнского организма превышает фактор риска для ребенка.У плода и у новорожденного аспирин повышает тромбоцитарную активность и может провоцировать кровоизлияния. В период беременности, особенно в первом и третьем триместре категорически противопоказано принимать указанное лекарство.

    Ввиду того, что данное лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, он воздействует на работу печеночной и почечной системы. Ввиду этого людям страдающим от проблем с сердечно-сосудистой, печеночной и почечной системой, стоит назначать другие терапевтические препараты. Не следует принимать ацетилсалициловую кислоту при повышенном риске возникновения аллергии.

    С осторожностью стоит использовать данный препарат при риске возникновения подагры. Ацетилсалициловая кислота участвует в реакциях с другими лекарственными веществами, по этой причине при назначении антикоагулянтной терапии, стоит учитывать фактор значительного снижения кровесвертывающей активности.

    Употребление аспирина при недостатке викасола и при анемиях следует осуществлять исключительно в стационарных условиях. При приеме лекарств против подагры, необходимо учитывать что аспирин понижает их активность. Более того, ацетилсалициловая кислота снижает количество выводимой из организма мочевой кислоты.

    Эндокринные заболевания, такие как тиреотоксикоз, делают применение аспирина нежелательным, но в чрезвычайных ситуациях его употребление возможно.

    Несмотря на то, что аспирин выпускается без рецепта врача и не наносит существенного вреда организму, не следует пить его при любой возможности.

    Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

    Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

    В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

    — При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

    Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

    Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

    Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

    — Парацетамол синтезирован 141 год назад. Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров «Медскан». — Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

    По всем фронтам

    По данным аналитиков компании «Яндекс», парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

    Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

    Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

    Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

    Читать еще:  Стенд на сердце при инфаркте

    К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

    Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей). Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек. Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

    Парацетамол в целом «дружит» со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

    Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: «Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя».

    Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

    — Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров «Медскан».

    В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени). В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь. Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

    Зачем платить больше?

    В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — «Терафлю», «Фервекс», «Ринза» и многие другие.

    — Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов. Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова. — То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

    А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

    Парацетамол – инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

    Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

    Принцип действия

    К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

    По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

    Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

    В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

    Заблуждения по поводу препарата

    Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

    Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

    Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

    В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

    Описание

    Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

    Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

    Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

    • Боли различного происхождения
    • Невралгии
    • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
    • Гипертермия, вызванная вакцинацией
    • Индивидуальная непереносимость
    • Тяжелые нарушения функции печени и почек
    • 1 триместр беременности
    • Хронический алкоголизм

    Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

    Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

    Фото: Kzenon / Shutterstock.com

    Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

    • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
    • Тахикардия
    • Нарушения функций печени и почек
    • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
    • Аллергические реакции

    Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

    Cостав

    Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

    • крахмал
    • стеариновая кислота
    • лактоза
    • стеарат кальция
    • желатин
    • повидон
    • примогель

    Суспензия содержит, помимо основного вещества:

    • воду
    • ароматизатор
    • краситель
    • глицерол
    • сорбитол
    • ксантановую камедь

    В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

    Взаимодействие с другими веществами

    Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

    Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

    Парацетамол и алкоголь

    В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

    Инструкция по применению для взрослых

    Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

    Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

    Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

    Инструкция по применению для детей

    Фото: narikan / Shutterstock.com

    Дозировка при приеме детьми должна учитывать вес тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла – 10 мг/кг тела.

    При этом надо исходить из того, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг активного вещества.

    Оптимальная дозировка выглядит так:

    • 3-12 месяцев ¬– 60-120 мг
    • 1-5 лет – 150-250 мг
    • 5-12 лет – 250-500 мг

    Перед применением парацетамола в детском варианте, необходимо изучить инструкцию. Сироп парацетамол дается детям с учетом веса их возраста. Возможная схема приема:

    • 2-6 лет — 5-10 мл
    • 6-12 лет — 10-20 мл
    • более 12-ти лет — 20-40 мл

    Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

    Свечи парацетамола также можно применять для лечения детей. Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

    • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
    • 1-3 года – 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)
    • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
    • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)
    • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)
    Читать еще:  Эгилок после инфаркта

    Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

    Симптомы передозировки Парацетамолом: можно ли умереть от Парацетамола?

    Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

    Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке.

    Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

    Действие Парацетамола на организм

    Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

    Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

    Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

    Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы.

    • Зубная боль;
    • Ревматическая;
    • Мигрень;
    • Травматическая;
    • Боль в суставах;
    • Менструальные боли.

    к содержанию ↑

    Причины передозировки Парацетамолом

    Отравление возникает при неправильно рассчитанной дозировке или от воздействия внешних факторов. Рассмотрим самые распространенные случаи.

    1. Передозировка случается, если взрослый или ребенок одновременно применяют несколько препаратов с разными торговыми названиями, но одним способом воздействия. Такое бывает когда человек самостоятельно назначает себе средства при температуре. Если в составе дополнительного препарата тоже имеется Парацетамол — возможна сильная передозировка.
    2. И детям, и взрослым нельзя одновременно с Парацетамолом применять антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Также в группе риска находится фенобарбитал. При смешении этих лекарственных средств может усилиться токсическое воздействие, что приведет к неприятным последствиям в форме отравления.
      Врач или сам пациент неправильно рассчитали дозу препарата, что стало причиной отравления.
    3. Превышение дозировки для грудничков.
    4. Препарат применялся для человека в момент истечения срока его годности.
    5. Риск отравления может возникнуть на фоне приема лекарства вместе с алкогольными напитками.

    Отравиться можно как маленькой дозой, так и сильно превышенной.

    Признаки передозировки Парацетамолом

    Как понять, что произошел передоз и начать срочно действовать? Специалисты выделяют несколько стадий, которые проходит интоксикация.

    I стадия

    Спустя 2 часа после выпитой таблетки Парацетамола или сиропа начинаются острые признаки недомогания. Они продолжаются в течение 18-24 часов после передозировки и отравления. У больного проявляется разовая или постоянная рвота, наблюдается слабость, пульсирующая головная боль.

    При понижении температуры белеют кожные покровы. На лице, шее и грудной клетке выступают капельки пота. Воздействие прогрессирует.

    Чаще всего на такую симптоматику не обращают внимания, так как связывают ее с проявлением простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Однако, при обнаружении подобных признаков, нужно применять абсорбенты.

    II стадия

    Постепенно продукты распада заполняют печень. При этом замедляется процесс их выведения из организма.

    Спустя сутки признаки тошноты могут уменьшиться, при этом больной ощущает себя значительно лучше. Но остаётся ноющая боль под правым ребром, которая переходит в спазм и другие симптомы. Прострелы чувствуются в боку или спине. Боль усиливается при физической нагрузке и движениях.

    На этом этапе еще можно помочь организму путем приема абсорбентов.

    III стадия

    По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы.

    1. Отсутствует аппетит.
    2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
    3. Кожный покров становится желтым.
    4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
    5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
    6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
    7. Теряется ориентация в пространстве.
    8. Больной страдает галлюцинациями.

    При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

    Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

    Следствием этого станет бред, медикаментозная кома и прочие симптомы.

    IV стадия

    Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен. Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

    Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

    Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

    Первая помощь при передозировке Парацетамолом

    Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

    Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

    1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
    2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб.

    Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. Главная задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

    Антидот

    Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

    Ацетилцистеин

    Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

    Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.

    Метионин

    Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

    Когда требуется медицинская помощь?

    Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

    Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

    Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

    Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

    Особенности передозировки у детей

    Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

    1. Боль в животе.
    2. Слабость.
    3. Тошнота.
    4. Отек Квинке.
    5. Высыпания.
    6. Рвота.
    7. Кожный зуд.

    Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.

    При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.

    При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

    Немедленно вызывайте скорую помощь, а до этого момента постарайтесь промыть желудок молодого человека после превышения дозы. Для этого можно воспользоваться раствором воды и тремя столовыми ложками сока лимона.

    Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

    Последствия отравления

    Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

    Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям.

    1. Острая почечная недостаточность.
    2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
    3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

    К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

    Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

    Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

    Видео

    К чему может привести длительное злоупотребление Парацетамолом

    Если регулярно применять болеутоляющие средства даже в случае, когда оно не совсем уместно, можно заработать привыкание. А при прекращении приема возникнет головная боль с новой силой. Но важно понимать, как отреагирует организм, если выпить много вещества.

    Для того, чтобы устранить такую пагубную зависимость от дозы и не заработать передозировку, нужно в срочном порядке прекратить употребление препарата даже в случае наличия головной боли.

    Будьте готовы к тому, что первое время головные боли могут усиливаться, но спустя несколько недель они пройдут. Таблетки больше не потребуются.

    Однако, при наличии долговременной пагубной зависимости от Парацетамола стоит консультироваться с врачом о методе отказа от лекарства. Специалист составляет программу на месяц по постепенному переходу к жизни без препаратов.

    Парацетамол — это незаменимый помощник в вашей аптечке, который подходит для борьбы с заболеваниями взрослых и детей. Но применять лекарство нужно осторожно, уделяя особое внимание инструкции и сроку годности. Только в этом случае вы убережете свое здоровье и здоровье своих близких от последствий передозировки Парацетамолом.

    Гастроэнтеролог, врач высшей категории, заведующая отделением. Окончила Ростовский Ордена Дружбы Народов Медицинский Институт в 1993 году. Место работы — Клинико-диагностический центр «Здоровье».

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector